Top.Mail.Ru
18+

В докторской первого проректора Алтайского госуниверситета обнаружились чужие мысли

Проект «Диссернет», нацеленный на борьбу с плагиатом в науке, опубликовал анализ докторской диссертации первого проректора по учебной работе АлтГУ Евгения Швакова, назначенного на эту должность в конце января. По итогам анализа выяснилось, что г-н Шваков заимствовал часть материала из диссертаций других авторов, а также из учебных пособий. Результаты исследования размещены на сайте проекта.

Евгений Шваков в 2007 году защитил в АлтГУ докторскую диссертацию на тему «Формирование и механизм реализации инвестиционной политики экономического роста региона», которая уместилась на 292-х страницах. Его научным консультантом была завкафедрой международной экономики, математических методов и бизнес-информатики Международного института экономики, менеджмента и информационных систем (МИЭМИС) Ольга Мамченко.

Эксперты выяснили, что при составлении своей диссертации г-н Шваков в нескольких случаях прибегал к неправомерным заимствованиям. Особенно интересно, что одной из его «жертв» стал известный в прошлом политик, отметившийся на политическом поле Алтайского края, экс-депутат Госдумы Алексей Багаряков. Заимствования из его диссертации «Совершенствование механизма инвестиционной политики в регионе» без надлежащих ссылок отмечены на восьми страницах работы Евгения Швакова.

Наиболее масштабными оказались выдержки из диссертации «Инвестиционная политика как фактор регионального развития» Валентины Городной, которую она защищала в Санкт-Петербурге. Неправомерные цитаты из этого источника найдены на 29-и страницах, причем в ряде случаев в работу г-на Швакова переносилось почти все содержимое.

Кроме того, найдены заимствования из диссертаций российского предпринимателя, эксперта по инвестициям Игоря Вдовина (Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности: исторический и теоретико-правовой анализ), бизнесмена, замгендиректора ООО «Инвестиционная палата» и ООО «Инстеп» Семена Харитона (Региональная инвестиционная политика: содержание и инструментарий), доцента кафедры государственного и муниципального управления, учета и аудита Астраханского ГУ Ольги Шабуровой, а также нескольких книг и учебных пособий. Общий объем неправомерных заимствований по сравнению с другими аналогичными случаями невелик, но не пренебрежимо мал и составляет примерно 10 % от основной части работы.

Примечательно также, что в своей докторской диссертации Евгений Шваков активно прибегает к самоцитированию. Так, почти на 40 страницах он дословно цитирует свои более ранние работы. Впрочем, эксперты «Диссернета» поясняют, что в этом нет ничего криминального. «Использование материалов из своих более ранних работ является правомерным. Страницы обозначены в таблице исключительно для сведения об их объеме в общем объеме диссертации», — говорится в карточке.

Напомним, что Евгений Шваков был назначен на должность первого проректора АлтГУ 23 января, он занял место Евгения Аничкина, занимавшего этот пост на протяжении последних пяти лет. В АлтГУ г-н Шваков пришел в январе 2014 года и сразу занял пост директора МИЭМИС. До этого он пять лет был проректором Горно-Алтайского госуниверситета по учебной работе.

Примечательно, что МИЭМИС отведена одна из ведущих ролей в так называемой «фабрике липовых диссертаций», которая обнаружилась в АлтГУ по итогам исследования проекта «Диссернет». Замдиректора Института дополнительного профессионального образования АлтГУ, профессор кафедры финансов и кредита МИЭМИС Тамара Строителева, в частности, якобы занималась подготовкой работ с признаками плагиата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Амбидекстр

01.03.2017 17:19

Евг.Евг. Шваков - цельная натура - если уж человек подлый, то подлый во всём! Землюков хорошую себе пару нашёл : вместе горы своротят; от этого "тандема" агушники ещё нарыдаются.
Статистика

01.03.2017 17:37

По статистике первое место по фальшивым диссертациям занимают экономические науки, далее следом идет "педагогика". Состояние экономики России не поддается научному осмыслению. Отсюда сплошное переписывание друг у друга никчемной писанины. Китай кормит и одевает нас без всяких "дохтуров наук", поставляет всякую фигню (детские игрушки, зубочистки и пр.). Педагогика как наука исчезла в середине 19 века. В крае целая толпа т.н. "докторов педагогических наук", и где эти научные школы, заслуги на педагогическом поприще?
кум

01.03.2017 17:46

Нашли чему удивляться! У министра культур-шмультур путинского Мединского вообще "диссертация" сп***нная. И ничего, ВАКовские акадЭмики молчат, заткнутые в рот останкинской колбасой)))
швакову

01.03.2017 18:08

обычно в таких случаях самозванцы сами пишут о лишении их "ученой степени". Какой он доктор. лекции по книжке читает.
фнпц из бийска

01.03.2017 18:09

проверьте у ирины тепловой докторскую..она депутат акзс..за два года ее защитила..нонсенс..у нас на производстве все в шоке.а она этим еще и козыряет.хотя все равно посадят ее скоро.
гость

01.03.2017 18:45

А куда Аничкин в итоге пристроился?
гость

01.03.2017 18:56

Даже не сомневаюсь в том, что никакой реакции на всё это не будет. Строителева вон выставлена на сайте Диссернета не только с диссертациями с плагиатом, которыми она руководила, но и с собственной публикацией, наполовину стыренной с автореферата докторской одного из профессоров АлтГУ, и ничего. Только на повышение пошла. Она уже, вроде, не замдиректора ИДПО, а директор.
Инна

01.03.2017 19:29

А давайте проверим диссертации всего экономического факультета, а то завистников то много, а как очередь до вас дойдёт так и посмотрим. Нашли что обсуждать 10% плагиата - вы вообще в своём уме???? Или всех заедает, что люди работают и при этом получают какие то должности??? А вам то кто мешает с вашими то 100% "оригинальными" диссертациями.
Гость

01.03.2017 19:44

Согласен с Инной, экономисты всегда отличаются "корпоративным" духом. А банкфакс бы привёл ссылку на проверку, нет на сайте dissernet.org ни диссертации, ни проверки таковой, экспертизой не пахнет.
Идёт обычная грязная травля людей, которые хоть что то делают и могут, теми коллегами, кто равнодушен, ленив и завистлив.
гость

01.03.2017 19:50

Гость писал(а):
А банкфакс бы привёл ссылку на проверку, нет на сайте dissernet.org ни диссертации, ни проверки таковой

Да вроде БФ и привел ссылку. В статье-то посмотрите. Или Вы не читали, но тоже против?
Интересно

01.03.2017 20:50

Похоже, в первый раз дисернет может реальную пользу оказать...
Vedmed

01.03.2017 21:54

Почти все заимствования - первая половина диссера, где обычно идут описания предшественников и методов исследования. В последней части только самоцитаты, но считать их плагиатом, или чем-то нехорошим могут только альтернативномыслящие товарищи. Самоцитаты вообще не должны приводиться в исследовании заимствований, такое ощущение, что их добавили для объема. Еще момент. На некоторые заимствования в тексте работы стоят ссылки, но они почему то все равно считаются заимствованиями. Где гарантии, что эти ссылки неверны и надо ссылаться именно на те работы, которые предлагает диссернет? В конце концов такая ссылка может быть цитатой на статью, автор которой не сослался на "диссернетовский" исходник. Тогда любить надо автора статьи, а не автора диссера. Ну и напоследок. Последняя треть работы не содержит плагиата. Любой, разбирающийся в диссертационной кухне, знает, что это самая важная часть работы, то самое исследование, которое и защищается. Все что было до - это так, подготовка и расстановка по полкам. Выводы же и квинтэссенция - в конце. Если верить диссернету - они не сплагиачены, значит исследование и работа полностью оригинальны.
123

02.03.2017 10:07

Китай кормит и одевает нас без всяких "дохтуров наук"

есть правда, есть ложь, а есть статистика...

в России примерно 25 тыс докторов наук, в Китае в 6,4 раза больше...
отсюда: http://iskran.ru/news.php?id=91
гость

02.03.2017 10:51

По роду занятий приходится сталкиваться с выпускниками эконом ф АГУ - РЕБЯТА ЗАКРОЙТЕСЬ или сыночков приблатненных лучше дрюкайте - а то заявляют типа : МЫ ВСЕ ЗВЕНЬЯ ПИЩЕВОЙ ЦЕПОЧКИ, меня кинули я тебя кину, ты следующего, никто ничего не потеряет!!! Это уже слышу от 2ух знаменитых сынулей окончивших АГУ Эконом!
Гость

02.03.2017 14:01

Все что выделено в диссертации Швакова Е.Е. как заимствования вовсе не свидетельствует о том, что диссертационной работы нет. Как раз наоборот. Все новое изложено в той части, которая написана автором. Это ясно всякому понимающему.
гость

02.03.2017 14:17

Гость писал(а):
Все что выделено в диссертации Швакова Е.Е. как заимствования вовсе не свидетельствует о том, что диссертационной работы нет. Как раз наоборот. Все новое изложено в той части, которая написана автором. Это ясно всякому понимающему.


Вообще-то согласно Положению о присуждении ученых степеней работа вся пишется автором, включая литобзор. А не только ее заключительная часть. И если литобзор делается Ивановым самостоятельно, а не плагиатится из других работ, то он никак не может слово в слово повторять литобзор, сделанный Петровым. Сказки о том, что литобзор или еще какую часть диссертации можно спокойно стырить у кого-нибудь и это нормально, Вы можете рассказывать как раз тем, кто ничего в этом не понимает. Д.н., если что.
Мистер Фримен

02.03.2017 14:17

"Итоговая оценка оригинальности работы должна быть не менее 70%. " (с) - Антиплагиат официальный сайт. Напишите новые классические сюжеты в литературе? Или сочините уникальную новую мелодию. Это не возможно, так как все написано до нас. Язык науки сухой, официальный и сильно ограничен в формулировках, так как, за каждое слово нужно пояснять, а для того что бы ввести новый термин вообще нужно "адский" путь пройти. Банфакс опять не радует. Очередная пустая статья. Действительно ведь у нас в крае и городе писать больше неочем. Проблем нет. Нужны просмотры комментарии и хайп. Ну знаете что, вы достойны своей аудитории которая любит вылить свою несостоятельность и неудовлетворенность в сеть.
Дарья

02.03.2017 14:20

Я не знаю,что вы пишите?
Я не думаю,что Евгений Евгеньевич так мог сделать....там все правильно оформлено...да и сам он не мог такого сделать!!!а зависть-плохое качество человека!!!для начала сами добейтесь хоть чего то,прежде чем осуждать,сами не зная,что вы пишите и о чем!Шваков-молодец!!!
гость

02.03.2017 14:34

Дарья писал(а):
сам он не мог такого сделать!!!


Он ее еще и не сам лепил что ли? (((
барнаулец

02.03.2017 15:13

Странное докторское исследование, где часть текста списана с учебного пособия. С трудом представляю такое в естественных науках. Видимо уровень научной новизны таков, что надо списывать методички.
Евгения88

02.03.2017 15:14

Сразу видно кто не сам писал дипломы и курсовые! Любая научная работа содержит теоретическую часть - "что писали до меня" - там и не должно быть новизны. Если уж и слушать компетентное мнение по этому поводу, то уж точно не на просторах "Банфакса".
гость

02.03.2017 15:32

Евгения88 писал(а):
Сразу видно кто не сам писал дипломы и курсовые! Любая научная работа содержит теоретическую часть - "что писали до меня" - там и не должно быть новизны.

Да, Евгения, сразу видно, кто ничего не понимает в этом деле. Вы, например. Даже на уровне дипломов и курсовых. А туда же лезете с разъяснениями о том, как писать докторские.
барнаулец

02.03.2017 15:53

Да, конечно, откуда мне знать как пишутся курсовые и докторские))) однако, если человек в аттестационной работе берет текст и не приводит ссылку на источник, то:
а) он баран
б) вор
и то и другое довольно плохо.
всегда было любопытно, откуда столько диссертаций по экономическим наукам при отсутствии, так сказать, предмета исследований.
и все равно, ради любопытства, хотелось бы понять зачем в докторской диссертации цитировать или некорректно заимствовать тексты из учебных пособий. просто ради любопытства
Александр

02.03.2017 16:51

Столько тут много экспертов собралось, такое ощущение, что вам бы лишь бы кого-нибудь покритиковать. Со Шваковым Е.Е. лично не знаком и его труды не читал, но сам по себе проект «Диссернет», вызывает большие сомнения, похоже на очередную компания которая работает на заказ. Начали бы они проверять наших уважаемых чиновников и депутатов, я думаю бы они и дня бы не проработали и там бы далеко бы не 10% было. Нашли из чего скандал сделать, 10% заимствования, вполне допустимое значение, одним словом цирк.
Елена

02.03.2017 16:56

Такое нашли, аж 10% плагиата, когда допустимое значение 20-30%, это же скандал! А то, что в Алтайском крае нету работы, находиться в последних местах по уровню жизни, это никому не интересно, а вот 10% плагиата, это конечно очень важно.
Евгений Л.

02.03.2017 17:13

Лично заканчивал университет в 2015 году, ничего плохого про Е.Е. Швакова не могу сказать, прекрасный преподаватель, хороший и душевный человек, я искренне рад за его назначения, думаю, что он достоен этой должности. По поводу, этой статьи у меня большие сомнения в ее непредвзятости, а проект «Диссернет» сам по себе сомнительный.
СДД

02.03.2017 17:25

Странно, что сообщение о якобы плагиате Е.Е. Швакова совпало с юбилеем политеха. Опять "Банкфакс" хочет столкнуть вузы накануне конкурса опорников. Стыдно, господа! А комментаторы - -не ведитесь на этот хлам.
знающий

02.03.2017 19:52

знаю швакова лично. очень скользький и подленький человечек.
диссер ему написали, поэтому и сдули всё!
а что он сам умеет?
- умеет бюджет откатывать; -умеет людей лбами сталкивать; - умеет вылизать зад до блеска, пока человек у власти, а затем ноги об него обтереть; - умеет как баба на базере людей обсуждать, грязью их обливать и косточки им промыть....и т.д.
Вот такие первые проректоры АлтГУ, какие им опорные ВУЗы????
Елене

02.03.2017 20:21

Допустимое значение плагиата в диссертации 0%
Посмотрите как расстались с должностями министры обороны и образования ФРГ, ряд венгерских политиков... какой у них был уровень заимствований
Календарь
/ /
26.04.2024